19/12/2018

Чем отличается обычная говядина от мраморной

Чем отличается обычная говядина от мраморной

Блюда из мяса, срезы которого напоминают переливы известного камня, подают обычно в дорогих ресторанах. Неискушенные потребители часто даже не знают, чем отличается говядина от мраморной говядины. И дело даже не столько во внешнем виде, сколько в выращивании животных, от которых получают такое мясо.

Основные отличия

Давайте сначала выясним, почему мраморная говядина так называется. Мышечные волокна в ней чередуются с тонкими слоями жира. Срезы подобных заготовок похожи на поверхность мрамора, испещренного белыми прожилками. Чем больше таких тонких слоев жира и чем равномернее они распределены, тем более ценным считается продукт.

Попробуем разобраться, чем отличается мраморная говядина от обычной.

Вкус

Наличие жировых прослоек сказывается на вкусе и аромате готовых блюд. При жарке весь этот жир плавится, мясо пропитывается им и становится необыкновенно нежным, сочным и ароматным. Стейки из такого полуфабриката никогда не будут жесткими и сухими, даже если их приготовит совсем неопытный повар.

Порода

Для получения элитного продукта выращиваются только определенные породы бычков: абердин-ангусская, герефордская, лимузинская, шаролезская. Такие животные на генетическом уровне склонны к формированию жировых нитей внутри мышечных волокон. Специальные условия содержания лишь усиливают эту тенденцию, благодаря чему животноводам и удается получать деликатесный продукт.

обычная и мраморная2.jpg

Особенности выращивания

Наличие жировой прослойки объясняет, почему говядина мраморная, и тонко намекает на то, каким образом ее получают. Для животных разрабатывается специальный рацион кормления, который может включать траву или зерно.

Выдержка

Существуют 2 способа выдержки: сухой и влажный. В первом случае отрубы несколько месяцев зреют в соляной камере при определенной температуре и влажности. При влажном способе продукт насыщается собственными соками в вакууме от трех дней до двух недель.

Выдержанные отрубы становятся удивительно мягкими, приобретают насыщенный вкус и аромат. Если вы хотите узнать, что значит мраморная говядина и приготовить действительно изысканное блюдо, обратите внимание на продукцию агропромышленной фирмы «Наша Житница». Мы производим качественные стейки из бычков мясных пород, выращенных на собственной зерновой базе.

17/04/2019

Виды стейков из говядины: названия и особенности

Вкус, запах, мраморность и нежность готового стейка напрямую зависят от того, с какой части туши он был произеден. Каждый такой деликатесный отруб имеет свое название. Если вы не хотите растеряться, делая заказ в ресторане, лучше изучить виды стейков и их особенности заранее, чтобы точно знать, какое блюдо вы хотите отведать.
15/04/2019

Что выбрать: говядину или свинину?

Составляя рацион для своей семьи, каждая хозяйка хотя бы раз задумывалась о том, что полезнее: свинина или говядина. Стоят они достаточно дорого, поэтому потребители стараются извлечь из их употребления максимальную выгоду. Попробуем разобраться, какие полезные вещества содержатся в каждом виде мяса, а также какому продукту стоит отдавать предпочтение при покупке.
10/04/2019

Польза говядины для организма

Для нормального функционирования человеческому организму необходимы белки, и мясо является основным источником этих веществ. Польза говядины давно доказана наукой: сегодня даже дети знают о том, что она повышает гемоглобин, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет мышцы, суставы и кости.
27/01/2019

Стейки Cтриплойн и Рибай: отличия, вкус, приготовление

Стейки Стриплойн, Рибай, Ковбой – одни эти названия способны разжечь аппетит у гурманов всего мира. Сочная и ароматная говядина, испещренная прослойками нежного жира, пользуется высоким спросом у посетителей ресторанов и считается одним из самых деликатесных продуктов в кухнях разных стран.
23/01/2019

Условия и сроки хранения говядины

В мясе очень быстро заводятся и размножаются бактерии, поэтому при комнатной температуре оно портится за считаные часы. Правильное хранение говядины очень важно для тех, кто хочет, чтобы она как можно дольше сохраняла свой вкус, аромат и питательные свойства.
17/01/2019

Нормы потребления мяса в день для человека

В говядине содержится множество полезных веществ. Однако чрезмерное потребление этого продукта может нанести организму серьезный вред, к примеру, спровоцировать развитие подагры, остеохондроза и других болезней.
13/01/2019

Способы приготовления стейков из говядины

Существует несколько способов приготовления стейков, и в каждом имеются свои нюансы. Перед тем, как поместить отруб на сковороду, в духовку или гриль, его нужно выдержать при комнатной температуре 1-2 часа ...
09/01/2019

Способы определения степени прожарки стейка

Опытные повара определяют готовность стейка одним прикосновением. Однако, чтобы научиться этому мастерству, не обязательно часами стоять у плиты, – достаточно знать несколько кулинарных секретов. Степени прожарки отличаются временем приготовления и, соответственно, температурой, до которой доводится полуфабрикат.
31/12/2018

Какое мясо лучше брать для плова

Классический узбекский деликатес готовится из баранины, однако найти этот продукт на российских рынках удается не всегда, причем вкус у него довольно специфичен. Лучше всего заменить традиционный ингредиент говядиной. Она придает блюду отличный вкус и аромат, а по консистенции практически аналогична баранине. Но поскольку ее разновидностей очень много, то у непрофессиональных поваров часто возникает резонный вопрос: какая говядина для плова подходит больше всего?
25/12/2018

Степени прожарки стейка: названия и особенности

Вкусы разных людей порой кардинально отличаются: если одни категорически не приемлют мясо с кровью, то для других оно является изысканным деликатесом. Чем меньше времени жарится стейк, тем более нежным и сочным он окажется.
Наша Житница
Обратная
связь